Студенты УИУ показали отличный уровень владения системой «СПАРК-Интерфакс» на форуме по МЕТА безопасности

В Уральском институте управления (УИУ) – филиале РАНХиГС прошел трехдневный Всероссийский научно-практический форум «МЕТА безопасность в условиях новых вызовов и возможностей: экономика, управление, право».

В рамках форума информационный партнер вуза – Группа «Интерфакс» провела два профориентационных мероприятия для студентов факультета экономики и менеджмента: мастер-класс и кейс-чемпионат по работе с системой «СПАРК-Интерфакс».

Студенты факультета экономики и менеджмента УИУ – филиала РАНХиГС являются опытными пользователями данной системы, поэтому в рамках мастер-класса представитель «Интерфакса» в Екатеринбурге Ксения Финогентова продемонстрировала им не базовый, а расширенный функционал системы. На занятиях были отработаны практические навыки – те кейсы, с которыми будущие выпускники РАНХиГС могут столкнуться на рабочем месте.

На кейс-чемпионате по работе с системой «СПАРК-Интерфакс» студентам 4 курса факультета экономики и менеджмента УИУ необходимо было проанализировать выбранные компании на добросовестность деятельности и выявить возможные риски при сотрудничестве с каждой из них. Группы выпускников отлично справились с поставленными задачами и продемонстрировали подробные аналитические отчеты.

Информационно-аналитическую систему «СПАРК-Интерфакс» используют в работе многие управленцы, госслужащие, экономисты и финансисты. Особенно она востребована в работе банковского сектора, госорганов и крупных промышленных холдингов. Данные «СПАРК-Интерфакс» необходимы для проверки контрагентов, оценки благонадежности и масштабов бизнеса, его кредитоспособности, выявления налоговых рисков и управления дебиторской задолженностью.

Модератор встречи Анастасия Масленникова, к.э.н., доцент кафедры экономической теории УИУ – филиала РАНХиГС, считает, что система «СПАРК-Интерфакс» безусловно полезна для студентов, так как представляет собой один из лучших инструментов, который позволяет экономистам, специалистам по экономической безопасности и аналитикам работать с базами данных предприятий, а также финансовой статистикой. «Это такой современный инструмент для анализа больших данных, который выстраивает не только тренды, но и дает объективную оценку рисков компании и перспективы сотрудничества с ней», – подытожила Анастасия Юрьевна.

«Такие занятия действительно очень полезны для студентов, поскольку они помогают соприкоснуться с реальной практикой и деятельностью компании, посмотреть на ситуации в комплексе, нелинейно и, применив знания из нескольких дисциплин, выработать неочевидные варианты эффективных управленческих решений. В целом, я считаю, что мы достигли успеха в рамках занятия, и студентам это будет полезно для написания дипломной работы», – прокомментировала Ольга Трофимова, к.э.н., доцент кафедры экономической теории УИУ – филиала РАНХиГС, заместитель директора Центра дополнительного образования.

Трехдневный научно-практический форум «МЕТА безопасность в условиях новых вызовов и возможностей: экономика, управление, право» стартовал 6 октября в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС 6 октября. Он продолжил традиции ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность в условиях цифровой экономики: трансформация векторов и подходов». В этом году партнером форума выступила Администрация Городского округа Ревда.

Участие в форуме приняли 35 российских вузов. В течение трех дней на различных площадках (помимо кампуса Президентской академии на Урале, это еще «Точка кипения» в Ельцин-центре, креативный кластер «Домна», музей истории Екатеринбурга, офис ГУ Банка России по Свердловской области) прозвучали доклады и сообщения 77 спикеров.

Группа «Интерфакс» успешно сотрудничает с ведущими вузами России в рамках Университетской программы «Цифровые технологии для образования и науки». В числе ее задач - интеграция уникальных баз данных и современных IT-решений «Интерфакса» в образовательный процесс и научную деятельность вузов, повышение квалификации преподавателей и научных сотрудников, а также обучение студентов практическим навыкам в области мониторинга и анализа информации, методам оценки рисков, умению принимать решения.

В рамках проекта «Интерфакс» совместно с вузами-партнерами разрабатывает собственные образовательные программы, курсы и методические пособия по широкому кругу тем: анализ экономической деятельности компаний, оценка рисков, реализация комплаенс-процедур, обеспечение прозрачности госзакупок, анализ рынка госзаказа и конкуренции, налогообложение, финансовые и кредитные риски, RegTech, цифровые решения в юридической практике, анализ медиа, новостная журналистика.

По итогам кейс-чемпионата по работе с системой «СПАРК-Интерфакс» директор УИУ – филиала РАНХиГС Олег Васильевич Гущин вручил участникам именные сертификаты.

Теги