XII Национальная практическая конференция

24-25 марта 2022
Онлайн

Ежегодная национальная конференция

24 и 25 марта состоялась Ежегодная национальная конференция

НОВАК «ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ В РОССИИ. РОЛЬ НЕЗАВИСИМОГО КОНТРОЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ».

В этом году она посвящена вопросам устойчивого развития и теме ESG. Участники обсудили три основных составляющих устойчивого развития бизнеса: экологию, социальные проекты и корпоративное управление, а также роль внутреннего контроля в достижении целей ESG. В конференции приняли участие более сотни внутренних аудиторов и контролеров, риск-менеджеров и руководителей подразделений крупнейших государственных и частных компаний.

Генеральный директор Национального объединения внутренних аудиторов и контролеров НОВАК Анастасия Русакова в своем выступлении отметила, что соблюдение принципов ESG это устойчивый тренд. «Компании следуют этим принципам, потому что они стали важны для всех, в ком заинтересован бизнес. Я уверена, что это особенно важно сейчас, когда российские компании становятся более ориентированными на внутренний рынок и перестраиваются для работы в новых условиях. Мы в НОВАК всегда поддерживали российские стандарты и принимали международные практики с учетом российского опыта и исторического наследия. Курс на российскую систему оценки квалификации и российские стандарты, как показало время, себя оправдывает. НОВАК был и остается ведущим профессиональным объединением внутренних аудиторов и контролеров и островом стабильности, где наши члены могут найти помощь и поддержку для своего профессионального развития» - отметила в своем выступлении Анастасия.

Каждая сессия была дополнена практическими вопросами о том, как вернуться к устойчивому развитию в условиях кризисных явлений и мерах и инструментах поддержки бизнеса в условиях нестабильности.

Коллеги сошлись во мнении, что тема устойчивого развития стала менее актуальной, но не менее значимой. Особенно важно обращать внимание на S и G: персонал и корпоративное управление.

В сессии «Цели устойчивого развития. Проблемы и направления развития» выступили российские и международные эксперты по теме устойчивого развития.

Сергей Кутуков - эксперт Аппарата Президента – Председателя Правления Банка, Член Экспертного Совета по устойчивому развитию и зелёному финансированию Комитета Государственной Думы в своем выступлении осветил некоторые аспекты развитая направления ESG и ее роли на современном этапе.

Петров Вадим - Сопредседатель Экологической палаты России, эксперт общественного совета при Минприроды России рассказал о текущей законодательной ситуации в области устойчивого развития. По его словам, законодатель держит в поле зрения вопрос устойчивого развития, однако, рассматривает возможность снижения необходимости подготовки обязательной нефинансовой отчётности. Тем не менее, ESG повестка будет рассматриваться инвесторами азиатского региона. Эксперт ICANN Гонтарь Людмила, поделилась кейсом работы по проблематике устойчивого развития на примере цифровых предприятий.

Темникова Ксения - руководитель Международного центра компетенций по устойчивому развитию (ESG) АСПОЛ, заместитель председателя комитета по ESG Национальной ассоциации корпоративных директоров (СРО «НАКД»), к.э.н., выступила по теме «Применение международных стандартов для достижения целей устойчивого развития, соответствия ESG-повестке. Диагностический ESG-аудит».

Также звучали доклады на тему «Зеленой» экономики. Коллеги рассказали о разработках и возможностях применения их в российских компаниях для снижения издержек.

Сессия 2 была посвящена раскрытию информации для обеспечения информационной прозрачности. В сессии выступили: Батаева Бэла - Финансовый университет при Правительстве РФ, Мухина Алина - старший менеджер в группе по оказанию услуг в области устойчивого развития ex «компании большой четверки». Коллеги выступили с презентациями на тему информационной прозрачности и нефинансовой отчетности.

По мнению экспертов, в настоящее время невозможно сближение финансовой и нефинансовой отчетности, в условиях кризисных явлений особенно важно сосредоточиться на вопросах устойчивости бизнеса. Россия будет ориентироваться на восток, что потребует внедрения новых стандартов и новых практик. Бэла Батаева рассказала о разных подходах к определению прозрачности бизнеса на примере Китая. А также привела в пример американские компании, использующие «гринвошинг».

Эксперт по информационной безопасности, генеральный директор компании Pointlane - Мельников Павел выступил с докладом о кибербезопасности. В настоящее время участились кибератаки на российские предприятия и организации, поэтому крайне важно уделять особое внимание на информационную безопасность. Павел также сказал, что идет активное импортозамещение российского программного обеспечения и полное замещение российского «железа и ПО» идет сложно, но полный переход возможен.

Следующая часть докладов была посвящена роли человека в устойчивом развитии организаций. Спикеры отметили высокую роль команд, а также роль разнообразия в компании (по полу, возрасту и другим факторам).

В этой сессии выступили Бибетко Дмитрий - тренер-консультант, руководитель направления тренингов soft skills Академии бизнеса EY и Речкалова Елена - независимый директор, СЕО и лидер сообщества «Женщины в Советах Директоров».

Второй день конференции стал самым насыщенным и практикоориентиованным. 25 марта было три сессии. Эксперты обсуждали роль внутреннего контроля и аудита в устойчивом развитии организации, а также риски и возможности в новых станционных реалиях. С докладом о том, как действовать компаниям в условиях кризисных явлений выступил Берестнев Юрий - независимый директор ОПК. В своем выступлении он особо подчеркнул роль внутренних аудиторов и контролёров в совместной работе с менеджментом компаний по реализации антикризисной программы. По его словам, существует соблазн отказаться от политик корпоративного управления, но это может привести к необратимым последствиям.

Следующий доклад был посвящен независимому внутреннему контролю реализации стратегии Госкорпорации «Росатом». Егоров Максим - начальник управления контрольно-ревизионной деятельности Госкорпорации «Росатом» подчеркнул, что Госкорпорация готова к вызовам и не намерена отходить от своей стратегии и будет придерживаться стратегических целей вне зависимости от внешних условий. При этом независимый контроль должен быть эффективно встроен в систему управления стратегией Госкорпорации и предоставлять независимую, полную, своевременную и объективную оценку мероприятий и контроля менеджмента, направленных на достижение стратегических показателей деятельности.

С практическим докладом в части контроля закупочной деятельности компании выступила Бузова Анна - Директор практики оптимизации закупок и цепочек поставок PricewaterhouseCoopers. Анна поделилась кейсами компаний, которые сейчас пересматривают цепочки поставок и закупок, предложила варианты антикризисных мер для различных отраслей бизнеса.

Герасимов Владимир - Первый заместитель Генерального директора-Исполнительный директор АО «Интерфакс» подготовил доклад о рисках для бизнеса в новой реальности. Интерфакс практически на ежедневной основе пересматривает инструменты анализа компаний для системы СПАРК. Владимир поделился последними аналитическими данными и вариантами анализа рисков. В заключении он отметил, что никаких обходных способов работы в условиях санкций в России невозможно и что эта ситуация с нами надолго.

Эксперты Крухмалева Яна - RiskGap и Олевинский Эдуард - Правовое бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры», Дождиков Константин - со-основатель и руководитель направления АНО ДПО «ИСАР», Макеев Михаил - независимый директор, член НАКД поделились своими соображениями относительно работы с рисками в период выживания компаний. По словам экспертов все подразделения компании должны работать слаженно в антикризисных штабах, находить оптимальные решения и не поддаваться соблазну закрытия направлений или невозможности решения поставленных задач в силу общей паники.

Тарасов Игорь - Руководитель направления в ПАО «Межгосударственная акционерная Корпорация «Вымпел» поделился опытом создания на предприятии риск-ориентированной системы менеджмента бережливого потребления, как основы стабилизации и развития компании. В своем выступлении он отметил, что система менеджмента бережливого производства особенно важна в современных условиях сокращения издержек и позволяет сэкономить значительный бюджет.

Участники высоко оценили качество докладов и уровень экспертов, а также уровень организации мероприятия и пожелали организаторам чаще проводить подобные мероприятия.

Конференция завершилась церемонией награждения победителей Ежегодной национальной премии «Эффективный внутренний контроль и аудит года 2021». Почетные награды были вручены лучшим компаниям, отмеченным достижениями в построении эффективных систем внутреннего контроля, а также лучшим представителям профессий внутренний контролер и внутренний аудитор. Оценка производилась по итогам 2021 года. Победителями стали представители компаний Госкорпорация «Росатом», ПАО «Русгидро», ОАО «РЖД», ПАО «ОАК», ПАО «ГМК «Норникель».

Организатор

НП "НОВАК"

Теги