На площадке RBEN состоялся круглый стол, посвященный проекту закона о комплаенсе

21 сентября 2021

21 сентября 2021 года на площадке RBEN состоялся круглый стол, посвященный проекту закона о комплаенсе

Ведущими круглого стола выступили Ильсур Ахметшин (Президент RBEN, автор законопроекта) и Александр Русецкий (Директор Научно-образовательного центра противодействия коррупции Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Заместитель генерального директора по комплаенсу АНО «МДТО»).

Всего участниками круглого стола стали более 20 человек - представители RBEN и заинтересованные эксперты.

Ильсур Ахметшин открыл дискуссию вступительным словом об актуальности и необходимости принятия в нашей стране закона о комплаенсе, который позволит обеспечить единый подход к построению комплаенс-систем как в государственных организациях, так и частных компаниях в разных сферах бизнеса, закрепление основополагающих принципов и общих правил комплаенса, которыми должны руководствоваться компании.

В ходе круглого стола обсуждался ряд вопросов, которые возникают в связи с идеей принятия закона о комплаенсе: нужен ли закон о комплаенсе или достаточно добровольного стандарта, какое определение дать комплаенсу на законодательном уровне, каким должно быть действие закона по кругу лиц, требуется ли в законе о комплаенсе установить обязательные виды комплаенса для государственных организаций.

Александр Русецкий выразил мнение, что появление проекта закона о комплаенсе вызывается не желаниями профессионального сообщества, а реалиями нашей жизни. Все больше и больше организаций, включая государственные, обращаются к комплаенсу как эффективному современному способу управления сферой обеспечения соблюдения требований законодательства и внутренних корпоративных правил.

Ильсур Ахметшин, отметил, что разработка законопроекта – это начало большой работы на данном направлении и необходимо постепенно, совместными усилиями подготовить и продвигать законопроект о комплаенсе. К концу онлайн-мероприятия большинство участников высказалось «за» разработку законопроекта и поддержало название «Закон о комплаенсе».

В рамках дискуссии участники активно обменивались мнениями, делились своим профессиональным опытом, практическими примерами и интересными кейсами.

В завершение круглого стола Ильсур Ахметшин и Александр Русецкий поблагодарили участников за активную дискуссию и интересные вопросы. Для организации дальнейшей работы над законопроектом было решено создать рабочую группу из членов RBEN и внешних экспертов, дополнительно в рамках рабочей группы детально проработать цели закона и его содержание. Для присоединения к рабочей группе обращайтесь, пожалуйста, к члену RBEN Елене Вивташ (+7-915 392-25-33)

Организатор

Ассоциация RBEN

Теги