Организация противодействия коррупции в государственных корпорациях (компаниях)

05 - 09 апреля 2021 года
Состоится курс "Организация противодействия коррупции в государственных корпорациях (компаниях)"

Настоящий курс подготовлен в соответствии с рекомендациями Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и имеет своей целью обучение (повышение квалификации) работников государственных корпораций (компаний), в должностные обязанности которых входит обеспечение противодействия коррупции, по образовательным программам, соответствующим требованиям Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378

Основные разделы курса рассматриваются в свете требований международного стандарта ISO 37001-2016 «Системы менеджмента противодействия коррупции».

Вводная часть курса посвящена международно-правовым и институциональным основам противодействия коррупции в государственных корпорациях (компаниях), рассматриваются основные риски, возникающие в практике международного сотрудничества государственных корпораций (компаний) в случае несоблюдения международных антикоррупционных норм. Особое внимание уделяется формированию политики компании в области борьбы с коррупцией.

Далее преподаватель раскажет о методах работы со сведениями о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые обязаны представлять работники, а также коснется вопросов запрета на открытие счетов и хранение ценностей в иностранных банках для определенных категорий служащих

Особое внимание будет уделено изучению конфликта интересов как наиболее распространенного коррупционного риска, неизбежно сопутствующего активной финансово-хозяйственной деятельности компании. Будут рассмотрены вопросы установления порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов, дана типология наиболее распространенных ситуаций конфликта интересов и путей их разрешения.

Наиболее значительный по объему раздел курса освещает одну из важнейших тем - выявление, преодоление и предупреждение коррупционных рисков и нарушений. Здесь будут показаны алгоритмы аналитического вычисления потенциального коррупционера с использованием «гипотезы Кресси» (треугольник мошенничества), даны оправдавшие себя на практике рекомендации по использованию легитимных способов контроля за действиями заподозренного в коррупции работника, по созданию сети «обратной связи» («горячая линия», активная работа негласных информаторов). В то же время, занимаясь этой работой, крайне важно «не перегнуть палку» и не переступить черту закона. Поэтому мы сочли необходимым предупредить слушателей о пагубности создания таких ситуаций, когда деятельность сотрудников антикоррупционного подразделения может быть квалифицирована как провокация взятки (ст. 304 УК РФ).

В самостоятельный раздел выделены вопросы проведения антикоррупционных мероприятий при работе с бизнес-партнерами. При проведении этой работы трудно переоценить ту помощь, которую работнику антикоррупционного подразделения могут оказать информационно-аналитические систем «СПАРК», «СПАРК-Маркетинг», «X-Compliance», «Контур-Фокус». Некоторые из широкого спектра антикоррупционных возможностей этих систем будут продемонстрированы слушателям на примере разбора конкретных задач. Для закрепления полученных практических навыков по окончании курса слушателям будет представлен бесплатный двухдневный демо-доступ к системам «СПАРК», «СПАРК-Маркетинг» и «Контур.Фокус».

Заключительный раздел курса посвящен вопросам юридической квалификации действий изобличенных коррупционеров. Здесь будет дан подробный юридический анализ наиболее распространенных в антикоррупционной уголовно-правовой практике составов преступлений с учетом последних новаций в Уголовном кодексе РФ. В качестве самостоятельного раздела будут рассмотрены вопросы возложения административно-правовой ответственности за коррупционные действия со стороны юридических лиц.

Аудитория:

  • Работники государственных корпораций, в должностные обязанности которых входит обеспечение противодействия коррупции
  • Работники компаний с государственным участием, в должностные обязанности которых входит обеспечение противодействия коррупции

Форма обучения: очно/онлайн трансляция

Стоимость: 38 700 р.

Скидка - 15% по промокоду: ИНТЕРФАКС

Регистрация и подробная информация по ссылке

Организатор

УЦ Информзащита

Теги