Долгосрочные регуляторные соглашения сделают электросетевой рынок более эффективным и предсказуемым

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в рамках проходящего в Сочи форума РИФ-2019 принял участие в круглом столе с главами субъектов РФ «Развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений».

В ходе заседания, которое вел министр энергетики РФ А.В.Новак, был обсужден весь комплекс наиболее актуальных вопросов развития национального электросетевого комплекса.

Главными темами дискуссии были цифровизация, переход на долгосрочное тарифообразование в электросетевом комплексе на основе эталонных затрат, а также возможности долгосрочных регуляторных договоров с фиксированной тарифной формулой между регулируемыми организациями и субъектами Российской Федерации.

«Новый дополнительный инструмент «длинных» регуляторных соглашений чрезвычайно важен как для Москвы как субъекта РФ, так и для федерального электросетевого комплекса в целом. Его введение должно кратно повысить прозрачность и эффективность тарифного регулирования, стимулировать сетевые компании к сокращению издержек, которые сейчас оплачивает потребитель. Новый подход к регулированию должен обеспечить предсказуемость уровня тарифов на услуги по передаче тепловой и электрической энергии в долгосрочной перспективе. Кроме того, регуляторные договоры – это и более жесткий контроль, и повышенная ответственность регулируемых сетевых организаций, а значит – и более экономичные тарифы для потребителей, в том числе в столице», – отметил по окончании дискуссии вице-мэр Правительства Москвы Владимир Ефимов.

Также Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений подчеркнул, что «необходимо вернуться к обсуждению методики эталонного регулирования сбытов в энергетике. Действующий порядок расчета приводит к необоснованному росту выручки сбытовых организаций, вымывая инвестиционные средства, необходимые на цифровизацию электросетевого хозяйства и повышение надежности электроснабжения».