Мифы о современных финансовых технологиях: Наблюдать нельзя смоделировать

Выступление Генриха Пеникаса, к.э.н., доцента ВШЭ на тему современных финансовых технологий

Проблематика

31 августа 2017 года международный орган по банковскому регулированию опубликовал документ для сбора комментариев о том, до какого уровня развились современные финансовые технологии, финтех (включая кредитование в интернете без лицензии; блокчейн; криптовалюты); как это отразится на деятельности банков и каков должен быть подход регулирующих органов к данному явлению (http://www.bis.org/bcbs/publ/d415.htm).

Целью сообщения является:

  • описание сути явлений и технологий; определение их достоинств (тех вопросов, которые они разрешают) и недостатков (какие новые проблемы они создают);
  • формулирование гипотез о причинах разного подхода стран к регулированию данных явлений (например, от поощрения использования криптовалют в Голландии и Японии и до их запрета в России и Китае).

Поскольку есть потребность в регулировании современных финансовых технологий, необходимо указать, есть ли в них отличие по сути от традиционных подходов и инструментов; и если их необходимо регулировать, то каким образом определить оптимальные параметры такого регулирования.

Для этого будут предложены направления математического моделирования указанных явлений, где это оправдано и полученный результат может быть устойчивым. По итогам доклада предполагается подготовить сводные комментарии для отправки их разработчикам указанного в начале аннотации документа.

Спикер

  • Генрих Пеникас, к.э.н., доцент ВШЭ

Дата и место поведения

  • Среда 25 октября 2017 г. в 14:30
  • Институт проблем управления (ИПУ) РАН;
  • ул. Профсоюзная, д. 65, м. Калужская
  • Конкретная аудитория будет уточнена позднее.

Для регистрации, пожалуйста, укажите информацию о себе по ссылке: https://ru.surveymonkey.com/r/ipu_251017

Теги