Итоги IV научно-практической конференции «Экономическая безопасность и конкурентная разведка»

16-17 ноября в гостинице "Альфа" в Москве состоялась масштабная конференция по экономической безопасности, организованная Академией информационных систем (АИС). Подведены основные итоги мероприятия.

В Москве с успехом прошла "IV научно-практическая конференция «Экономическая безопасность и конкурентная разведка".

Мероприятие было посвящено наиболее актуальным вопросам построения и функционирования службы безопасности на предприятии в условиях современных угроз. Рассматривался широкий спектр вопросов – от мониторинга Интернет и конкурентной разведки, до применения полиграфа и разработки профстандартов в области экономической безопасности. Перед слушателями выступили представители Следственного комитета России, Федерального агентства по делам национальностей, руководители СЭБ крупных российских предприятий, независимые эксперты и преподаватели АИС.

Заместитель коммерческого директора Группы "Интерфакс" Дмитрий Покацкий выступал на конференции с докладом "Использование больших массивов данных для противодействия мошенничеству." Участники конференции отметили актуальность предложенных к обсуждению тем и высокий уровень приглашенных спикеров.

В завершение конференции состоялся Круглый стол «Что должен знать и уметь сотрудник СБ, чтобы отвечать вызовам времени?», где обсуждались вопросы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов служб ЭБ, формирования новых требований к специалистам и совершенствования образовательных программ. Дискуссию активно поддержали руководители СБ предприятий разных отраслей (госуправление, промышленность, ИТ, банки и страхование), а также образовательных учреждений. Собравшиеся признали полезным продолжить обсуждение вопросов о целесообразности разработки профстандартов в области обеспечения безопасности в формате встреч работодателей и представителей сферы образования.

Организаторы конференции выражают благодарность партнерам: Международной информационной группе «Интерфакс», команде проекта СПАРК и Учебного центра «Интерфакса», ЭР СИ О, StaffCop, информационному агентство «Крединформ Северо-Запад», журналам RUБеж и Директор по безопасности, а также Союзу Машиностроителей России за поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия.